プロフィール

幼少のころ 1960年(昭和35年)香川県生まれ。
大学生の頃 県立善通寺第一高校、国立鳥取大学農業工学科卒。地球環境など研究。
市民生協に勤めていたころ 大阪かわち市民生協(現パルコープ)に勤務。食の安全、平和問題にとりくむ。
民政北河内地区で活動していた頃  日本民主青年同盟大阪府副委員長、日本共産党大阪府副委員長を歴任。反核・平和、食の安全・消費者、青年運動の各分野で活動。

 1995年1995年初当選参院大阪選挙区に35歳で初当選。議運理事、予算委、経済産業委員、災害対策特別委員など歴任。38歳で党参院国会対策委員長に。野党共闘の中心で活躍。1期6年間で法案提出23件。発言109回は他党を圧倒。2000年10月選挙法改悪反対の参院本会議討論は原稿なしの33分。マスコミも他党派も「歴史に残る大演説」と絶賛。
1998年参院国会対策委員長。
2001年、党リストラ反対・雇用を守る闘争本部事務局長として全国の職場・地域を巡る。党代表団の一員としてキューバ(02年)、中国(06年)を 訪問
2007年7月、6年ぶりに参議院議員に再選される。「胸のバッジは皆さんの瞳」、現場の声を届け、国民が主人公の政治に全力を挙げている。
2013年7月3選を果たす。
2014年1月党書記局長に就任。
2016年3月党副委員長に就任。

  • クリックすると拡大表示されます

    クリックすると拡大します

    現在、参議院議員として、総務委員会、予算委員会、倫理選挙特別委員会、政治倫理審査会に所属。日本共産党副委員長、党参議院議員団長。

  • 家族:妻と三男。
  • モットー:あったかい人間の連帯を国の政治に
  • 著書:「新しい道を刻む」、「地方政治──今日の課題と日本共産党(共著)」
  • 趣味:山歩き。落語。歌う
  • 気分転換:料理、絵本の読み聞かせ
  • 星座:魚座。
  • 血液型:AB型。
  • 身長・体重:179cm・75kg。